«Вилюйск юбилейный» готов рассказать о себе

«Вилюйск юбилейный» готов рассказать о себе 06.12.2019

«Вилюйск юбилейный» готов рассказать о себе

Утром пятницы в фойе второго этажа ДК «Алмаз» главы Вилюйского и Мирнинского районов открыли выставку, экспозиция которой посвящена истории Вилюйского округа. Когда-то это было самое огромное территориальное образование Якутской области, включавшее в себя земли нескольких современных улусов. А история этого края чрезвычайно богата, драматична и увлекательна. Достаточно вспомнить, что и освоение Якутии началось именно с Вилюя, по которому шли первые первопроходцы. Не мало казаков и промышленников закрепилось в районе современного Вилюйска, потомки которых сегодня здесь проживают и участвовали в организации этой выставки.

зрители.JPG
Правильно будет сказать, что тут проходит сразу три выставки: «Вилюйск юбилейный», открывший фонды краеведческого музея; фотовыставка к 120-летию С.М. Аржакова; книжная выставка «Вилюйск: театральные традиции». Представлены сканы и подлинники документов образовательных учреждений дореволюционной России, архивные фотографии, книги об истории Вилюйского края, изделия в этно-стиле современных мастериц.

Гуляют.JPG
Глава Вилюйского района Сергей Винокуров выступая с приветственным словом поблагодарил мирнинцев за теплый прием. После традиционного разрезания ленточки, участники мероприятия преступили к осмотру экспозиции, особенно внимание уделяя старым фотографиям и современным изделиям.

смотрят аттестаты.JPG

Гости с удовольствием и гордостью рассказывали главе Мирнинского района Ришату Юзмухаметову о том, как создавалась выставка, какие в ней есть изюминки. Выставка будет работать в выходные дни, а вечером пятницы в 17.00 в зале ДК «Алмаз» состоится концерт художественной самодеятельности Вилюйского улуса. Как заметил глава Мирнинского района, не часто мирнинцы могут приобщиться у себя дома к исконной якутской культуре в таких масштабах.

зрители 2.JPG


 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку