В Мирнинском районе открылись дни Вилюйского улуса

В Мирнинском районе открылись дни Вилюйского улуса 05.12.2019

В Мирнинском районе открылись дни Вилюйского улуса

В Мирном 5 декабря стартовали Дни Вилюйского района, договоренность о проведении которых была достигнута в ходе проведения этим летом в Мирнинском районе Инвестиционного и Первого Нефтегазового форумов РС (Я). Первым мероприятием, в целой череде предстоящих на мирнинской земле встреч, выставок и круглых столов стало возложение цветов к памятной доске, установленной на доме где жил один из знаменитых экскаваторщиков ПНО «Якуталмаз» Герой Социалистического труда Семен Митрофанович Васильев. Он коренной «вилюйчанин», уроженец Чернышевского наслега.

4.JPG

Выступая перед собравшимися земляками, жителями города Мирный, студентами, приехавшими учится в МПТИ из Вилюйского улуса его глава Сергей Винокуров отметил, что соседний с нами район подарил Отечеству трех Героев Советского Союза и шесть Героев Социалистического труда! Продолжая тему, заместитель генерального директора АК «АЛРОСА» Алексей Дьячковский отметил, что возможно это единственный такой район в Российской Федерации. Не менее уникальной фигурой был и сам Семен Митрофанович:

 - Он сел за рычаги экскаватора уже зрелым человеком, пройдя сорокалетний рубеж и достигнув в труде таких высот! А ведь до того, как стать горняком, он работал журналистом в газете «Кыым». Хороший пример того, что не стоят бояться менять свою жизнь, - сказал Алексей Дьячковский.

5.JPG

  Далее гости алмазного края, чиновники мэрии, глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов и председатель райсовета Андрей Кузнецов возложили цветы к памятной доске.

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку