В администрации Мирнинского района обсуждали миграционную политику

В администрации Мирнинского района обсуждали миграционную политику 04.12.2019

В администрации Мирнинского района обсуждали миграционную политику

Глава района Ришат Юзмухаметов 3 декабря провел совещание межведомственной комиссии по вопросам реализации миграционной политики на территории МО «Мирнинский район». В ее работе приняли участие председатель районного Совета депутатов Андрей Кузнецов, начальник ОВД полковник Алексей Ощепков, председатель Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС (Я) Гульсум Бейсембаева, депутаты, главы поселков и наслегов, руководители здравоохранения, образования и миграционных служб, представители национальных диаспор, специалисты администраций и контрольных органов. Согласно предложенной статистике на территории района отмечается незначительный рост числа зарегистрированных иностранных граждан, прибывших на территорию Мирнинского района.

Миграция 3.JPG

- Причем, большая часть мигрантов регистрируются у нас в качестве жителей и причиной приезда называют устройство на работу, - сообщил глава Мирнинского района. – И по прогнозу, эта тенденция сохранится и в наступающем году.

Представители полиции, миграционной службы рассказали об итогах деятельности за 10 месяцев текущего года и сообщили, что на текущий период поставлено на миграционный учет 6849 иностранных граждан, из них почти половина въехали к нам в первый раз. Более 3 тысяч продлили срок временного пребывания. Как показывает анализ, по итогам 10 месяцев миграционный приток иностранных граждан на территорию района увеличился на 2,5% и в динамике последних 5 лет миграция жителей стран СНГ к нам не снижается. Рост числа прибывающих иностранных граждан зафиксирован в п. Айхал и п. Чернышевский, при незначительном снижения числа въехавших в г. Удачный и г. Мирный. В настоящее время на территории района с разрешением на временное проживание находится 338 гражданина, а вид на жительство имеют 246 иностранных граждан.
Лидерами миграции являются представители Кыргызстан – 1948 чел. (2018 год- 1915). Далее следуют жители Казахстана – 1612 чел. (2018 год- 1803). Следом идут граждане Украины – 798 чел. (2018 год- 699) и Армении - 406 чел. (2018 год- 455). Большая часть прибывающих специалистов задействованы в строительной отрасли. Оказавшись на территории Мирнинского района не все из гостей алмазного края остаются в рамках законности. В 2019 году в фиктивной регистрации были уличены 54 человека. Проведенный анализ показывает, что в текущем году наибольшее число фиктивно зарегистрированных – это выходцы Республики Кыргызстан (27).

Миграия 2.JPG

В отчетном периоде зарегистрировано 1 преступление, связанное с подачей документов для оформления разрешения на временное проживание на территории РФ. В этом году сотрудниками полиции по всем статьям КоАП РФ к административной ответственности привлечено 1128 иностранных граждан. По линии ОГИБДД составлено - 1195 административных протоколов в отношении иностранных граждан. Судом принято решение о выдворении 51 лица и всем выдворенным за пределы территории России – закрыт въезд. Выявлено 142 иностранных граждан, привлеченных к административной ответственности 2 и более раза. Им закрыт въезд на территорию России. В отношении 6 иностранных граждан, осужденных за совершение преступлений, проводится процедура согласования документов о нежелательности пребывания на территории РФ. Заслушав информацию официальных лиц, участники совещания высказались по проблемным вопросам, касающимся социализации приезжающих в Мирнинский район граждан, отметили необходимость более объемной работы внутри национальных диаспор с новыми жителями наших городов и поселков.
Главный врач Мирнинской ЦРБ Татьяна Стручкова в очередной раз отметила сложное положение, которое возникает с пребыванием к нам женщин на последних сроках беременности, о которых местные врачи, часто узнают в самый последний момент. Председатель районного Совета депутатов Андрей Кузнецов считает, что информацию о правилах пребывания, условиях регистрации мигранты должны получать с первых минут пребывания на мирнинской земле.

кузнец.JPG

В чем его поддержала и Гульсум Бейсембаева. На совещании говорили и о необходимости более серьезного контроля в отношении мигрантов, занятых перевозкой пассажиров, так как по впечатлениям пассажиров навыки некоторых из них не всегда соответствуют требованиям предъявляемым к этому делу. Как и состояние транспорта, используемого нашими такси. Впрочем, по замечанию специалистов, многие из таких водителей не числятся в официально зарегистрированных службах такси. Отделу МВД РФ по Мирнинскому району рекомендовано совместно с другими службами принять дополнительные меры, направленные на усиление контроля над деятельностью работодателей по привлечению иностранных работников, противодействию нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан. Обеспечить проведение мониторинга мест компактного пребывания иностранных граждан. Регулярно информировать население через СМИ о результатах проводимой работы по противодействию нелегальной миграции. Главам поселений Мирнинского района рекомендовано образовать межведомственные рабочие группы по противодействию незаконной миграции, организовать системный обмен информацией с ОМВД и своевременно реагировать на поступающие сигналя о нарушении миграционного законодательства. Вести на постоянной основе профилактическую работу с населением, руководителями по разъяснению порядка привлечения к трудовой деятельности иностранных работников.

Миграция 1.JPG

В случае получения сведений о незаконной трудовой деятельности, незамедлительно информировать полицию. В завершении совещания его участники утвердили План мероприятий по реализации в 2019 – 2021 годах Стратегии государственной национальной политики РФ и Концепции государственной национальной политики РС (Я) на территории муниципального образования «Мирнинский район».


 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку