Фонд капитального ремонта просит жителей своевременно оплачивать взносы

Фонд капитального ремонта просит жителей своевременно оплачивать взносы 21.11.2019

Фонд капитального ремонта просит жителей своевременно оплачивать взносы


Раньше была популярна такая фраза: «Совесть пассажира - лучший контролер». Сегодня мы все являемся пассажирами гражданского общества, активными участниками его движения вперед. Одним из таких моментов является обязанность нести затраты на свое жилье. Она возложена на собственника гражданским законодательством, а обязанность регулярно оплачивать взносы на капитальный ремонт — еще и Жилищным кодексом. В современной жизни много видов оплаты, которые требуют внимательного к себе отношения. В связи с этим необходимо гражданам быть благоразумными в финансовом плане, не увеличивать сверх меры свои расходы.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия) обращается к собственникам помещений с призывом ежемесячно и своевременно производить оплату взносов - то есть до 10-го числа месяца, следующего за истекшим! Напоминаем, что от полноты собранных средств взносов зависит своевременность проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ - собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Собранные взносы в соответствии с Жилищным кодексом РФ могут использоваться только на цели капитального ремонта. Эти средства не идут на финансирование деятельности Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия). Фонд является бюджетной организацией со строгой отчетностью.

Прием платежей по взносам на капитальный ремонт общего имущества осуществляется через ПАО «Сбербанк России» (через кассы офисов, терминалы самообслуживания, систему Сбербанк-онлайн, сервис «Автонлатеж» по QR-коду Сбербанка), АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО (через терминалы самообслуживания, личный кабинет "Свой Банк онлайн"), филиал банка «Газпромбанк» «Дальневосточный», кассы Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго», кассы филиала «Коммунтеплосбыт» ГУП «ЖКХ PC (Я)», АО «Якутская процессинговая компания «Платежи», кассы ФГУП «Почта России», ООО «Расчетно-кассовый центр ЖКХ», МУП Расчетно-кассовый центр ГО «Жатай», ООО УК «Строитель». А также на

сайте Фонда по ссылке dom.fondkr.ru во вкладке «Оплата Онлайн» (банковской картой любого банка), на сайте - Электронное ЖКХ www.dom.e-yakutia.ru.

В случае неоплаты взносов будут начислены пени. Чем дольше отсутствует оплата взносов, тем больше будет начислена сумма пени, т.к. пени начисляются за каждый день просрочки (п. 14.1. ст. 155 ЖК РФ). Наличие задолженности по взносам свыше 4000 рублей влечет за собой начало исковой работы. Тем более сейчас процедура взыскания с физических лиц упрощена. В рамках приказного производства судья в течение 5 дней выносит судебный приказ, который выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Судебный приказ имеет статус судебного постановления и одновременно является исполнительным документом. Пристав же в свою очередь снимает денежные средства со счетов должника, даже с накопительных. Также собственнику придется оплатить еще и госпошлину, что также увеличит его расходы.

Оплата взносов на капитальный ремонт - это обязанность каждого собственника жилья в многоквартирном доме!

Возврат к списку