Зинаида Иванова – лауреат первой степени международного фестиваля

Зинаида Иванова – лауреат первой степени международного фестиваля 18.11.2019

Зинаида Иванова – лауреат первой степени международного фестиваля

В число лауреатов первой степени 2-го Международного фестиваля декоративно- прикладного искусства «Руками женщины», прошедшего 3-4 ноября в Москве, вошла наша землячка из Мирного Зинаида Иванова.

Кроме нее, северный край успешно представили мастерицы из Якутска и Вилюйска. А Ульяна Нохсорова стала одной из тех 15-ти человек, кто завоевал гран-при фестиваля. Для них будут организованы персональные выставки в России и за рубежом.

3 детский комплект.JPG

В мероприятии приняли участие более 120 женщин, среди которых были художники, мастера декоративно-прикладного искусства, народного творчества, дизайнеры, представители других творческих направлений из более 40 регионов России и стран ближнего зарубежья.

Кроме Зинаиды Ивановой лауреатами первой степени стали мастерицы из разных регионов России – Ульяновской, Воронежской, Липецкой, Ленинградской, Псковской и других областей, Москвы.

62199706_421651101756912_33208303419548936.jpg

Участницы фестиваля продемонстрировали свои творения как часть культурного наследия этноса, к которому они принадлежат, богатство и самобытность декоративно-прикладного искусства своих народов. Организатором этого фестиваля является РОО «Интернациональный Союз женщин».

Зинаида Федоровна родом из Чурапчи, в 1975 году молодая семья Ивановых переехала в город Мирный. Многие годы она трудилась в ЖКУ объединения «Якуталмаз», аптеке № 96, гостинице «Зарница». С 2003 года находится на заслуженном отдыхе, ветеран труда и АК «АЛРОСА». Талантливая мастерица, она к тому же поет, играет на хомусе, исполняет тойук. Зинаида Федоровна в совершенстве владеет многими видами традиционного женского ремесла: умеет обрабатывать и выделывать шкуры животных, изготавливать комаромахалки (дэйбиир) из конского волоса, кроить и шить любую одежду, вышивать нитками и бисером. Это ее бесценный дар, доставшийся от родителей.

IMG_1045.JPG

За годы занятий в студии «Уран» она сшила много нарядной якутской одежды. Зинаида Иванова - неизменная участница конкурсов национального костюма на праздниках «Ысыах алмазного края», многократный лауреат конкурсов национального костюма. Именно на ысыахе ее дружная интернациональная семья от мала до велика с гордостью демонстрирует красивые нарядные костюмы, с любовью сшитые их мамой и бабушкой. На республиканских ысыахах Олонхо в Мирном (2011 г.), Нюрбе (2012 г.), Чурапче (2015, 2017 г.) сшитые мастерицей костюмы были высоко оценены компетентным жюри и были удостоены гран-при, дипломами лауреата и специальными призами.

IMG_9483.JPG

 

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку