Продление активного долголетия старшего поколения – одна из главных задач социальной политики

Продление активного долголетия старшего поколения – одна из главных задач социальной политики 13.11.2019

Продление активного долголетия старшего поколения – одна из главных задач социальной политики

12 ноября в администрации района под руководством первого заместителя главы района по социальным вопросам Дмитрия Ситнянского состоялось заседание координационного Совета по организации работы в интересах граждан старшего поколения.

Начальник управления социальной политики Дмитрий Ширинский выступил с докладом о текущем состоянии дел, где рассказал о проводимых мероприятиях и в целом о принимаемых мерах по продлению активного долголетия.

Как он отметил, старшему поколению в России в последнее время уделяется все больше внимания в связи с долговременной тенденцией старения населения - повышением доли пожилых в общей численности населения и доли самых старших возрастов в самом пожилом населении.

Так, например, согласно статистическим данным по состоянию на 1 января 2019 года в Мирнинском районе численность граждан старше трудоспособного возраста составляет 10 271 человек, в том числе 2 883 мужчин, 7 388 женщин (в 2,5 раза больше). Это составляет 14,2% от всей численности жителей Мирнинского района.

Такая же статистика в целом по Республике Саха (Якутия). В 2013 году численность лиц старше трудоспособного возраста составляла 133 тысячи (13% от всего населения), в 2019 году – 170 тысяч (17,5%).

Идеология системы активного долголетия – жить не только долго, но и быть бодрым, востребованным в обществе, вести активный образ жизни. Государство должно помочь людям до 65 лет сохранить здоровье и энергию, до 80 лет – участвовать в общественной жизни, после 80 лет – обеспечить систему медицинской и социальной помощи. Основной ключ к системе активного долголетия – это активный образ жизни, интерес к себе.

В рамках реализации муниципальной программы «Социальная поддержка населения Мирнинского района на 2013-2019 годы» была организована работа «Школы третьего возраста». Целью проводимых мероприятий является формирование организационных, социально-экономических условий для улучшения положения и качества жизни пожилых людей, повышения степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых людей в жизни общества. А также социализация граждан «третьего возраста». Основная нагрузка по решению задачи поддержания социальной активности старшего поколения ложится на систему образования и культурно-досуговый сектор. Тем более многочисленные исследования показали, что более всего продлевают активную жизнь занятия в творческих сообществах, клубах по интересам, «университетах третьего возраста».

Финансирование в 2018 году по данной программе составило 1,095 млн на организацию компьютерных курсов во всех поселениях района и организации клубной деятельности. На 2019 год заложено уже 1,2 млн руб. Мероприятиями охвачены все населенные пункты Мирнинского района.

За 2018 год были организованы два набора компьютерных курсов на базе общеобразовательных учреждений и центров дополнительного образования. Прошли обучение 340 граждан старшего возраста. В 2019 году на первом потоке обучение прошли 118 граждан. В настоящее время заканчивается формирование второго потока, и вскоре начнутся новые курсы.

Не менее важна для пожилых и творческая деятельность. В течение 2018 года была организована занятость людей старшего поколения клубной деятельностью (обучение игре на хомусе, хоровое пение, «волшебная кисточка», лоскутное шитье, мягкая игрушка и др.). В клубной деятельности были задействованы 65 человек. В 2019 году охват клубной деятельностью составил уже 222 человека: обучение компьютерной грамотности на базе библиотек г. Мирного и с. Тас-Юрях, изучение якутского языка и т.д.

На базе Детско-юношеской спортивной школы организована работа в группе адаптивной физкультуры для граждан старшего возраста, которую посещают 20 человек. В планах начать работу и с другими спортивными учреждениями для активизации и объединения пожилых людей по спортивному принципу.

Отдельного внимания заслуживает фестиваль песни среди ветеранских коллективов «Битва хоров», который начал свою работу в 2017 году и проходил в актовом зале школы №12. В 2019 году участники фестиваля представляли свое творчество со сцены Дворца культуры «Алмаз» при большом количестве зрителей и болельщиков. В прошлом году участие в мероприятии приняли все поселения района.

Граждане пожилого возраста принимают активное участие в спортивных мероприятиях. Неизменной популярностью пользуется районная эстафета «Нам года не беда», традиционно проходящая в ДЮСШ в Международный день пожилых людей. В 2018 году количество команд достигло рекордного числа 13, в этом году на одну команду меньше.

На 2020 года администрацией района совестно с АК «АЛРОСА» разработан совместный календарный план районных культурно-массовых и спортивных мероприятий для граждан старшего возраста.

На заседании Совета также обсудили итоги проведения Дней ветеранов РС(Я) в Мирнинском районе. С информацией об этом выступил председатель Совета ветеранов войны, тыла, труда и правоохранительных органов Николай Кулажин. И.о. руководителя Центра занятости населения Наталья Михеева рассказала об организации работы с гражданами предпенсионного возраста по обеспечению занятости. В частности, ведется активная работа по обучению и переобучению таких граждан с целью дальнейшего трудоустройства.

Особое внимание уделяется организации качественной медицинской помощи. Главный врач Мирнинской центральной районной больницы Татьяна Стручкова сообщила, что учреждение проводит диспансеризацию граждан старшего возраста. Желающие пройти профосмотр могут обращаться в кабинет 426 взрослой поликлиники, который работает, помимо будней, также и в субботу с 9 до 14 часов. В рабочие дни для прохождения диспансеризации можно обратиться в каб. 426 или к своему участковому терапевту.

Руководитель управления Пенсионного фонда РФ в Мирнинском районе Владимир Николаев тоже сообщил о переходе на более удобный для населения график приема. Теперь клиентская служба фонда работает без перерыва на обед.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку