АЛРОСА в рамках программы «Мирнинский район, доброжелательный к детям» оказывает адресную помощь

АЛРОСА  в рамках программы  «Мирнинский район, доброжелательный к детям» оказывает адресную помощь 16.10.2019

АЛРОСА в рамках программы «Мирнинский район, доброжелательный к детям» оказывает адресную помощь

Каждый год АК «АЛРОСА» (ПАО) финансирует муниципальную программу «Мирнинский район доброжелательный к детям» администрации Мирнинского района в размере 1,5 млн. рублей, из которых ежегодно 1 млн. рублей направляется на приобретение медицинского оборудования для обследования и лечения детей, 500 тыс. рублей для приобретения путевок в ДОЛ «Орленок» для детей из малоимущих, многодетных, неблагополучных семей.
 Вклад АК «АЛРОСА» (ПАО) в развитие детского здравоохранения Мирнинского района сложно переоценить. За последние годы благодаря финансированию Компании приобретено для Детской поликлиники ГБУ РС (Я) «МЦРБ» оборудование стоимостью 4 млн. рублей: современная техника для кабинета охраны зрения, оборудование для кабинета детского окулиста, стоматологическое оборудование для детского стоматолога, детский гастрофиброскоп и криодеструктор. В кабинете охраны зрения с помощью приобретенной аппаратуры дети с близорукостью и дальнозоркостью, косоглазием и другими осложненными формами заболеваний зрительной функции могут пройти полноценное лечение. Аппаратное лечение позволяет стабилизировать нарушение рефракции зрения, уменьшить угол косоглазия, зачастую восстановить зрение без оперативного лечения.

Так, за прошедший период времени, на закупленном оборудовании пролечено более 8000 детей в возрасте от 1 года до 18 лет не только из г. Мирного, но и из всех близлежащих поселений. Родители детей благодарны за возможность качественного лечения детей, не выезжая в другие регионы страны. Дополнительно в 2019 году для работы детского окулиста приобретены - автоматический периметр для исследования полей зрения, начальных проявлений астигматизма и глаукомы (серьезных заболеваний ведущих к потере зрения и инвалидизации ребенка) и автоматический бесконтактный тонометр, позволяющий измерить внутриглазное давление (например, у малышей с неврологическими заболеваниями). Планируется приобретение набора линз для подбора очков детям с офтальмоскопом ручным универсальным. Радостным событием 2017 года стало приобретение 2 комплектов стоматологического оборудования для детской поликлиники г. Мирного, ежедневно врач принимает в кабинете в среднем 15 детей.

детский гастрофиброскоп.jpg
Данное современное оборудование позволяет более качественно лечить детей. Приобретенный гастрофиброскоп предназначен не только для диагностики различных заболеваний желудочно-кишечного тракта детей, но и используется для хирургического удаления полипов, извлечения инородных тел из пищевода и желудка детей. Ранее, в том случае, если малыш проглотил инородный предмет, приходилось вызывать санрейс и направлять детей в Якутск, теперь такая необходимость отпала, так как стало возможным в Мирном решить проблемы максимально безболезненно. Гастрофиброскоп превосходит по точности диагностики все рентгенологические методы, позволяет провести биопсию и лечебные манипуляции. В кабинете детского хирурга детской поликлиники установлен криодеструктор. Он служит для удаления доброкачественных гемангиом, вирусных бородавок и папиллом детей.

стоматологический кабинет в светлом.JPG

Также стоматологический кабинет приобретен для лечения детей в Светлинской городской больнице стоимостью 500 тыс. рублей. Ранее если у детей заболели зубы, приходилось их везти в Мирный. С 2018 года в Светлом пролечено на новом оборудовании 382 ребенка. Для сельских врачебных амбулаторий Сюльдюкара, Тас-Юряха, Арылаха приобретено оборудование стоимостью 500 тыс. рублей: мешок амбу детский (для проведения экстренной искусственной вентиляции легких), небулайзер (ингалятор медицинский), электрокардиграф портативный. Данное оборудование чрезвычайно востребовано в поселениях. Особенно в период подъема простудных заболеваний применяется в лечении детей небулайзер.

неонатальный монитор в айхале 3.jpg

 Для Айхальской городской больницы приобретены неонатальный монитор и озоновый стерилизатор на сумму 1 млн. рублей. Неонатальный монитор используется для тяжелобольных новорожденных детей. В среднем в год выхаживается 5 недоношенных детей, а также детей с врожденными патологиями. Он эффективен для отслеживания сердцебиения детей и частоты сердечных сокращений. Также неонатальный монитор показывает ЭКГ, температуру, давление, содержание кислорода в крови новорожденных. Озоновый стерилизатор служит для стерилизации гинекологических и хирургических инструментов, эффективность оборудования высока. Также благодаря АК «АЛРОСА» (ПАО) ежегодно 40 детей из социально незащищенных категорий населения имеют возможность отдохнуть в прекрасном лагере «Орленок». Родители детей выражают большую благодарность Компании за созданные в лагере условия, питание детей и организованный досуг и воспитательную работу.

66.JPG

АК «АЛРОСА» (ПАО) являясь социально ориентированной Компанией, уделяет большое внимание вопросам охраны здоровья и оздоровления детей. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество Компании и Администрации Мирнинского района в рамках реализации муниципальной программы «Миринский район доброжелательный к детям».


 Главный специалист Управления социальной политики Администрации МО «Мирнинский район»

Трифонова А.П.

Возврат к списку