Жилищный вопрос

Жилищный вопрос 14.10.2019

Жилищный вопрос

На территории Мирнинского района продолжается реализация муниципальных программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан, в том числе из средств бюджета МО «Мирнинский район». Одной из основных является муниципальная программа «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы» на 2019-2023 годы.

Вопросы обеспечения служебным жильем работников муниципальных учреждений культуры, спорта, образования, учреждений бюджетной сферы МО «Мирнинский район» РС (Я), оказание финансовой помощи из средств бюджета района при приобретении жилых помещений через действующую муниципальную программу «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы» - всегда находятся в приоритете. Закрепление квалифицированных кадров на местах – одна из важных стратегических задач для Мирнинского района. В число работников бюджетной сферы, которые могут воспользоваться действующей жилищной программой, в полном объеме финансирующийся за счет бюджета муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия), входят также и работники государственной системы здравоохранения Мирнинского района.

По данной программе ведется строительство многоквартирных жилых домов, приобретение жилых помещений на вторичном рынке жилья с целью улучшения жилищных условий работников бюджетной сферы и государственной системы здравоохранения Мирнинского района путем предоставления финансовых средств из средств бюджета МО «Мирнинский район» РС (Я) производится выплата работникам субсидий и компенсаций:

 

· компенсации части расходов на оплату стоимости аренды жилых помещений.

Компенсация выделяется на погашение части расходов на оплату стоимости аренды жилых помещений по месту постоянной работы получателя компенсации на территории Мирнинского района, следующим категориям работников: работникам муниципальных учреждений МО «Мирнинский район» и органов местного самоуправления МО «Мирнинский район»; врачам МЦРБ, УГБ и АГБ работающим во всех населенных пунктах Мирнинского района; младшему, среднему медицинскому персоналу МЦРБ, осуществляющему деятельность в г. Мирный; врачам МФ «ЯРЦ по профилактике и борьбе со СПИД»; медицинским работникам дошкольных образовательных организаций, соучредителем которых является МО «Мирнинский район».

Сумма такой поддержки дифференцирована: в г. Мирном до 18 000 рублей; в городе Удачный и поселке Айхал - до 13 000 рублей; в п. Чернышевский. п. Светлый и п. Алмазный до 8 000 рублей, в сельских поселениях Мирнинского района до 7 000 рублей в месяц. По итогам 1 полугодия 2019 года воспользовались компенсационной выплатой за аренду жилого помещения 49 работников, из них 21 работник бюджетной сферы МО «Мирнинский район» и 28 медицинских работников.

 

· субсидия на погашение основного долга по ипотечным кредитам на приобретение жилья.

Субсидия может быть выделена на осуществление полного или частичного погашения сумм основного долга по банковским кредитам, ипотечным кредитам при приобретении, строительстве жилья по месту постоянной работы получателя субсидии на территории Мирнинского района. Основными критериями для участия в данном мероприятии являются:

- стаж работы в бюджетной сфере или органах местного самоуправления МО «Мирнинский район» РС (Я) не менее трех лет;

-    наличие кредитного договора с кредитной организацией;

-    наличие выписки из ЕГРН и т.д.

Размер субсидии может составлять до 30% от стоимости приобретенного, строящегося жилья, в пределах учетной нормы и в зависимости от стажа работы в учреждениях бюджетной сферы и органах местного самоуправления, но не более суммы, оставшейся непогашенной по кредитному договору.

По итогам 1 полугодия т.г. получили субсидию и частично погасили основной долг по действующим ипотечным кредитам 2 работника учреждений образования.

 

·      субсидирование на оплату первоначального взноса.

Купить собственное жилье работникам бюджетной сферы и здравоохранения поможет субсидия на оплату первоначального взноса, который был разработан и впервые появился в составе программы в 2014 году. Субсидия на оплату первоначального ипотечного взноса в сумме до 1 млн.рублей может выплачиваться педагогическим работникам муниципальных учреждений образования, работникам муниципальных учреждений культуры МО «Мирнинский район», медицинским работникам учреждений здравоохранения Мирнинского района, бюджетным работникам МО «Мирнинский район» РС (Я). После получения субсидии у работника возникает обязательство по отработке в организации, с которой заключен трудовой договор, не менее пяти лет.

Размер субсидии составляет:

- работникам, проживающим в г. Мирный, г. Удачный и п. Айхал – до 1 000 000 рублей;

         - работникам, проживающим в п. Чернышевский, п. Светлый – до 500 000 рублей.   

За I полугодие 2019 года Единой Комиссией по распределению денежных средств на улучшение жилищных условий работников принято 7 положительных решений о предоставлении субсидии на оплату первоначального ипотечного взноса работникам бюджетной сферы МО «Мирнинский район» и государственной системы здравоохранения Мирнинского района.

 

МКУ «Комитет имущественных отношений»

 


Возврат к списку