В этом году будет исчислен транспортный налог в отношении более 6 тысяч транспортных средств с годом выпуска до 1990 года

В этом году будет исчислен транспортный налог в отношении более 6 тысяч транспортных средств с годом выпуска до 1990 года

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) сообщает, что ставки и льготы по транспортному налогу устанавливаются Законом Республики Саха (Якутия) от 07.11.2013 1231-З N 17-V (ред. от 29.11.2023) "О налоговой политике Республики Саха (Якутия)". Изменения и дополнения в закон принимаются ежегодно.

Напоминаем, что с 2023 года отменена льгота для физических лиц в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и с годом выпуска до 1990 года или в отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года.

Ранее льгота предоставлялась в отношении 6 722 транспортных средств на сумму более 3,6 млн. рублей.

Таким образом, в этом году физические лица получат уведомление с исчислением транспортного налога за 2023 год в отношении автомобилей и мотоциклов с годом выпуска до 1990 года, которые на ходу. Уведомление получат также те, кто не успел в 2023 году утилизировать неходовое транспортное средство и снять с учета в органах ГИБДД.

Самостоятельно рассчитать сумму транспортного налога можно на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Калькулятор транспортного налога ФЛ». https://www.nalog.gov.ru/rn14/service/calc_transport/.

Информацию о принятых ставках и льготах можно посмотреть в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». https://www.nalog.gov.ru/rn14/service/tax/.

 

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

 


Возврат к списку