Что необходимо знать об отходах первого и второго класса опасности

Что необходимо знать об отходах первого и второго класса опасности

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) доводит до Вашего сведения, что с 1 марта 2022 г. применяется п. 1 ст. 14.4 Федерального закона от 24.09.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон №89-ФЗ), в соответствии с которым индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности и не осуществляющие самостоятельное обращение с отходами, обязаны передавать данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 №2684-р федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (далее - ФГУП «ФЭО») определено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на территории России.

При этом ФГУП «ФЭО» осуществляет свою деятельность самостоятельно либо с привлечением операторов. Отбор операторов проводится в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», с множественностью лиц на стороне.

В настоящее время на территории республики работают два оператора: ООО «Новые экологические технологии» и ООО «Якутский утилизационный центр».

В целях информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности создана федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее — ФГИС ОПВК), которая содержит информацию об отходах I и II классов опасности, необходимую для корректировки федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности, и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации информацию.

Каждому отходообразователю необходимо пройти регистрацию во ФГИС ОПВК, для этого нужно иметь учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА) и подать заявку на заключение договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности в электронном формате посредством ФГИС ОПВК.

После регистрации во ФГИС ОПВК будет создан Личный кабинет. Формирование заявок на исполнение договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности будет осуществляться с использованием функционала ФГИС ОПВК.

С учетом изложенного, министерство предлагает всем учреждениям республики (больницы, школы, детские сады и т.д.) у которых имеются в наличии опасные отходы в кратчайшие сроки пройти регистрацию во ФГИС ОПВК и заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.

При этом отмечаем, что за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме этого, если производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов выполнялось с нарушением установленных правил и при этом создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, указанное деяние влечет за собой уголовную ответственность по ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Напоминаем, что к опасным отходам относятся: I класс опасности (чрезвычайно опасные отходы) — неразлагаемые (ртутные и люминесцентные лампы, градусники, пестициды, трансформаторы, конденсаторы, синтетические и минеральные масла.); II класс опасности (высокоопасные отходы) — разлагаются более 10 лет (отработанные или бракованные аккумуляторы, блоки питания и батарейки, остатки нефтепродуктов, органические растворители, средства защиты растений, порох, пиротехника и другие).


Возврат к списку