Об уголовной ответственности за нецелевое использование средств материнского капитала

Об уголовной ответственности за нецелевое использование средств материнского капитала

Материнский капитал – мера государственной поддержки семей, воспитывающих детей.

Законодателем предусмотрены способы использования средств материнского капитала и их строгое целевое назначение. Любые способы, позволяющие «обналичить» средства материнского капитала, незаконны и преследуются уголовным законом.

Статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность до 10 лет лишения свободы за мошенничество при получении выплат, пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Уголовная ответственность предусмотрена не только за незаконное получение выплат, но и за нанесение ущерба федеральному, региональному, муниципальному бюджету, внебюджетным государственным фондам. При этом, незаконная выплата – выплата, полученная путем обмана, например, через подачу заведомо ложных и недостоверных сведений об обстоятельствах, дающих право на социальную выплату.

Таким образом, предоставление недостоверных, подложных документов при оформлении материнского капитала, получение материнского капитала лицами, не имеющими на это законных прав, сообщение заведомо ложных сведений о себе и своей семье при подаче заявления, направление средств материнского капитала на приобретение непригодного для проживания жилого помещения явно не соответствуют целевому назначению и расходованию этих средств, в связи с чем влекут уголовную ответственность, предусмотренную ст.159.2 УК РФ, при этом с виновного лица денежные средства материнского капитала взыскиваются в пользу внебюджетного государственного фонда.

   М. Буцяк, прокурор г. Мирный


Возврат к списку