Об уголовной ответственности за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Об уголовной ответственности за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Согласно Конституции в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

В этой связи статьей 175 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку уголовно-правовая защита собственности – одна из конституционных гарантий права собственности.

Под приобретением понимается возмездное или безвозмездное получение имущества любым способом (покупка, обмен, получение в дар), под сбытом – любая форма возмездной или безвозмездной передачи его третьим лицам.

Виновное лицо должно понимать, что получаемое или отчуждаемое им имущество добыто преступным путем. Однако данное обстоятельство не означает, что виновному лицу должны быть известны подробности и все обстоятельства преступного возникновения имущества.

Ответственность за совершение данного преступления наступает с 16-летнего возраста и предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Не является приобретением или сбытом получение или передача имущества на временное хранение.

М. Буцяк, прокурор г. Мирный


Возврат к списку