В г. Мирном вынесен приговор за покушение на дачу взятки сотруднику ДПС

В г. Мирном вынесен приговор за покушение на дачу взятки сотруднику ДПС

Прокуратура г. Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Мирного, который пытался дать взятку в размере 15 000 рублей инспектору ДПС, остановившему его в состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством. Предлагая денежные средства, водитель просил сотрудника правоохранительных органов не фиксировать факт управления автомобилем в состоянии опьянения. Преступные действия подсудимого не доведены до конца в связи с отказом инспектора ДПС принять взятку.

Дело расследовано Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по РС(Я).

В суде подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал и принес извинение за свое поведение, пояснил, что проходит лечение от алкогольной зависимости.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год и возложением определённых обязанностей. Сумма взятки в размере 15 000 рублей конфискована в доход государства.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

По материалам, составленным инспектором ДПС, в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения.

М. Буцяк, прокурор г. Мирный


Возврат к списку