Какого цвета твоя зарплата?



Ни для кого, не секрет, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, использующих наёмный труд, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объёме, большую часть заработной платы выплачивают «в конвертах».
«Белая зарплата» выплачивается при полностью официальном трудоустройстве, с заключением трудового договора, с внесением записи в трудовую книжку. С белой зарплаты удерживается налог, и вы полностью получаете ту сумму, которая прописана в трудовом договоре.
«Серая зарплата» – это промежуточный вариант между «белой и черной», то есть вас могут официально оформить, но в трудовом договоре будет указана не вся сумма вашего месячного вознаграждения, а лишь его часть. Остальную часть вы будете получать «в конверте» и, естественно, она не будет облагаться никакими налогами.
Можно работать без оформления, получать при этом «черную зарплату» и не платить налоги. Однако при этом работник не имеет никаких гарантий со стороны работодателя.
Помните, что страховые взносы влияют на будущую пенсию. Работодатель должен перечислять их в Социальный фонд России за своих сотрудников. При неофициальных формах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере или не уплачиваются совсем. Кроме того, вы лишитесь отпускных и больничных выплат, возникнет недоверие со стороны кредиторов, а также невозможность получения налогового вычета.
Выбирая зарплату «в конверте», вы поощряете уклонение от налогов, которое является правонарушением. Вы можете самостоятельно проверить свою компанию на сайте ФНС России в разделе «Прозрачный сервис» и на интерактивном сервисе «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки». Этот интерактивный сервис позволяет онлайн оценить свои риски, сравнив налоговую нагрузку и уровень заработной платы по всей компании со средним значением по соответствующей отрасли в субъекте РФ.
Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) призывает пользоваться своими правами – требовать легальную зарплату и ценить свой труд!


Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)



Возврат к списку