Добровольная выдача наркотических средств – основание для освобождения от уголовной ответственности

Прокуратура Мирного напоминает, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и психотропные вещества, активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств и веществ, а также изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Добровольной выдачей считается выдача наркотических средств при проведении следственных и оперативных мероприятий, которые направлены на установление причастности данного лица к совершению другого преступления, не связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

В данной ситуации важное значение имеет факт отсутствия у проводящих следственные действия и оперативные мероприятия сотрудников информации о наличии у лица наркотических средств.

Например, в ходе проведения обыска в жилище лица, подозреваемого в совершении убийства, выданы хранящиеся у него наркотические средства. При этом лицо подробно сообщило информацию о способе, месте и лицах, у которых приобрело запрещенное вещество. В данном случае выдача наркотика считается добровольной, а также имеет место активное способствование раскрытию данного преступления.

Выдача наркотических средств в процессе их изъятия сотрудниками полиции при задержании лица в рамках производства следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, добровольной выдачей не признается.

Вторым обязательным условием является активное способствование раскрытию преступления, которое заключается в содействии раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выявлению лиц, совершивших указанные преступления, а также розыску добытым преступным путем имущества.

Таким образом, лишь при выполнении двух условий: добровольной выдачи наркотических средств и оказание активного содействия следствию, лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.


Возврат к списку