Управлением проводятся мероприятия по выявлению незаконных схем уклонения от налогообложения



Налоговый режим «Налог на профессиональный доход», который ещё называют налогом для самозанятых, был введен в Якутии с 1 июля 2020 года. По состоянию на 01.10.2023 года количество самозанятых граждан в республике составляет свыше 41 тысячи.
Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перешли на специальный налоговый режим, платят с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4 % или 6 %. Самозанятых привлекает возможность работать и зарабатывать легально, а самое главное, регистрация, выдача чеков, уплата налогов – все происходит в мобильном приложении буквально в несколько кликов.
По закону самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Однако налоговые органы выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (индивидуальными предпринимателями) договоры на оказание услуг, фактически работают у них. Привлечение к выполнению работ "плательщиков НПД" в целях подмены трудовых отношений гражданско-правовыми и соответственно незаконной оптимизацией страховых взносов и НДФЛ является одной из основных схем уклонения от налогообложения.
Для выявления различных схем по уклонению от налогообложения Федеральной налоговой службой разработан специальный информационный ресурс. Эта система в режиме реального времени выявляет организации с признаками подмены трудовых отношений отношениями с самозанятыми. Анализируются периодичность и источники выплат, взаимосвязь самозанятых, их клиентов и бывших работодателей - по результатам этого анализа организации, имеющие признаки нарушений, попадают в группу риска.
В целях пресечения схемы проводится контрольно-аналитическая работа, допросы, направляются запросы в банк в отношении работодателей, использующих налоговый режим для самозанятых граждан.
Работа по легализации деятельности самозанятых направлена не только на увеличение доходов бюджета, но и на защиту прав налогоплательщиков, фиксацию трудового стажа, использования мер государственной поддержки.
По результатам проведенной контрольно-аналитической работы в рамках камерального налогового контроля, работодателями дополнительно задекларированы доходы на сумму исчисленных налогов и взносов более 28  млн рублей.
Указанная категория налогоплательщиков, проверяется также и в рамках проведения выездных налоговых проверок. Были выявлены случаи переоформления работодателями своих работников на самозанятых. В частности, было установлено наличие трудовых отношений между физическими лицами и организациями, а сумма, перечисленная на банковские счета работников, представляла собой доход, полученный работниками при выполнении трудовых обязанностей.

Также в ходе проверки было  установлены  случаи искажения организациями сведений о фактах хозяйственной жизни путем создания схемы дробления бизнеса, с участием взаимозависимых (подконтрольных) лиц, деятельность которых носила формальный характер, которая была направлена на уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ и исчисления страховых взносов.
По результатам проведенных выездных налоговых проверок данной категории налогоплательщиков дополнительно начислено налогов и взносов более 93 млн рублей.
Таким образом, налоговые органы Республики призывают организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих труд физических лиц-плательщиков налога на профессиональный доход, самостоятельно оценивать риски подмены трудовых отношений и «налоговой оптимизации» отчислений по зарплатным налогам для исключения из рискориентированных работодателей.


Пресс-служба ФНС России по Республике Саха (Якутия)


Возврат к списку