Несовершеннолетний велосипедист получил травмы в ДТП

Несовершеннолетний велосипедист получил травмы в ДТП

29 сентября около 17 часов 12-летний мальчик пересекал проезжую часть по пешеходному переходу в районе МЦРБ на велосипеде, и был сбит автомобилем «Toyota Land Cruiser”, водитель которого не успел среагировать на внезапно появившегося ребенка на дороге. 

В результате ДТП ребенок получил закрытый перелом ноги со смещением и был госпитализирован в больницу. Велошлем и другие средства защиты отсутствовали. Авария произошла в темное время суток, однако световозвращающих элементов на одежде несовершеннолетнего также не было. 

 Освидетельствование показало, что 50-летний водитель был трезв.

 Для установления всех причин и обстоятельств ДТП возбуждено проведение административного расследования.

 Госавтоинспекция Мирнинского района напоминает о необходимости соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

 Водителям нужно помнить о том, что скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. 

 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

 Не забывайте снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, особенно вблизи образовательных учреждений и иных мест массового притяжения детей.

 А велосипедистам нужно помнить о том, что в соответствии с пунктом 24.8 ПДД РФ запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам на велосипеде - для этого необходимо спешиться и вести велосипед рядом с собой. Соблюдение этого требования правил поможет и велосипедисту, и водителю вовремя заметить опасность и принять соответствующие меры, чтобы избежать столкновения.


Возврат к списку