Уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица


Прокуратура Мирного сообщает, что Статьей 173.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица через подставных лиц.
Законодателем определено понятие подставного лица - это лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых внесены данные о них в ЕГРЮЛ, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
Преступление окончено с момента государственной регистрации, которым признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующей государственный реестр.
Как правило, создание юридического лица через подставных лиц является способом совершения иных преступлений (например, для обналичивания денежных средств, незаконной банковской деятельности), а потому злоумышленники несут ответственность по совокупности преступлений.
Появление в Российском Законодательстве статьи 173.1 УК РФ направлено на борьбу с фирмами-однодневками. В настоящее время слишком много зарегистрировано организаций, которые фактически даже не собираются совершать предпринимательскую деятельность. Зачастую через данные фирмы просто проводят денежные средства, обналичивая их, или же фирму регистрируют на иных лиц, чтобы заниматься легальным бизнесом по продаже какой-либо продукции, но в случае, если фирма оказалась должна другой организации или физическому лицу приличную сумму денежных средств, ее просто пускают на «самотек».
В последнее время участились случаи, когда гражданину предлагают иные лица зарегистрировать юридическое лицо за определенное вознаграждение. Как правило, такими лицами выступают граждане, не имеющие достаточного уровня знаний о деятельности юридических лиц и за денежное вознаграждение предоставляющие документы, необходимые для регистрации юридического лица. При этом они не подозревают, что за данные деяния предусмотрена уголовная ответственность.
За совершение преступления, предусмотрено наказание в виде штрафа от 100000 до 300000 рублей (или в размере заработной платы за период от 7 месяцев до 1 года), либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Частью 2 ст.173.1 УК РФ определены квалифицирующие признаки рассматриваемого состава преступления, а именно:
- с использованием своего служебного положения (например, сотрудник органа регистрации юридических лиц, чья трудовая деятельность непосредственно связана с внесением сведений о юридическом лице в единый гос.реестр),
- группой лиц по предварительному сговору (для наличия которого необходимо участие двух и более лиц, заранее договорившихся о незаконном создании юридического лица и распределивших роли в совершаемом преступлении).
За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.173.1 УК РФ предусмотрено более строгое уголовное наказание: штраф от 300000 до 500000 рублей (или в размере заработной платы за период от 1 года до 3 лет), обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы до 5 лет.



Возврат к списку