Меры по профилактике коррупции в филиале ППК «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия)

Меры по профилактике коррупции  в филиале ППК «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия)

Для достижения эффективной борьбы с коррупцией в филиале публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия) (далее – Филиал) организована работа в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ, а также Планом мероприятий по противодействию коррупции в филиале публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия) на 2023-2024 годы, утвержденного приказом от 06.03.2023 г. № П/054-23.

«Целью принимаемых мер по профилактике коррупционных правонарушений является создание более эффективной системы противодействия коррупции в филиале публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия), которая основывается на принципах прозрачности, открытости и управления рисками», - директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия) Иван Христофоров.

Филиалом принимается ряд мер по профилактике коррупции и обеспечению исполнения работниками норм антикоррупционного поведения. Такие меры направлены на предупреждение, выявление и устранение причин возникновения коррупционных правонарушений.

Одна из основных мер – установление запретов и ограничений для работников, замещающих отдельные должности, предусмотренные антикоррупционным законодательством, направленных на предотвращение коррупционных правонарушений.

В рамках этих мер вводятся такие запреты как:

- осуществление предпринимательской деятельности, чтобы исключить конфликт интересов и возможность использования своего положения в личных целях;

- принятие наград, почетных званий и получения дополнительного дохода от иностранных государств, международных организаций без письменного разрешения работодателя, что направлено на предотвращение возможности влияния иностранных интересов на принятие решений, а также защиту государственной суверенности;

- использование должностных полномочий в интересах политических партий, других общественных объединений. Данный запрет направлен на предотвращение злоупотребления полномочиями должностного лица в целях получения выгоды для определенных групп и организаций. Способствует установлению прозрачности и независимости в принятии решений, а также снижает вероятность возникновения конфликта интересов;

- запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Где дает возможность контролировать финансовые потоки и предотвращать возможность скрытого перевода денежных средств за рубеж.

Также введены строгие правила, запрещающие получение подарков от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением и исполнением ими служебных обязанностей. Во время принятые меры позволяют предотвратить возможные попытки взяточничества или неэтичного поведения по отношению к работодателю.

Работники Филиала, замещающих отдельные должности, предусмотренные антикоррупционным законодательством, обязаны предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супругов и несовершеннолетних детей. Также работники обязаны сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов. Это позволяет контролировать и отслеживать возможные случаи незаконного обогащения или неправомерных расходов, выявлять возможные конфликты интересов.

Для достижения целей Филиалом регулярно проводятся индивидуально консультативные беседы с работниками, проводятся видеоконференции в формате «Вопрос-ответ», где максимально даются разъяснения по возникающим вопросам противодействия коррупции.

Во всех кабинетах центрального аппарата, в том числе в территориальных отделах Филиала, регулярно размещаются актуальные тематические информации на стендах по направлению антикоррупционных норм.

На постоянной основе проводятся инструктажи с вновь поступающими работниками с целью предупредительно-профилактического характера.

Для формирования нетерпимости к коррупционному поведению и развития правосознания работников Филиала, ежегодно организовываются обучения по образовательным программам в области противодействия коррупции работников, которые позволяют сформировать мировозррение критикующее коррупционные проявления. Такое мировозррение включает в себя развитие правового сознания и приобретения знаний о механизмах защиты от коррупции.

Также организована работа по рассмотрению обращений (жалоб) граждан на предмет наличия признаков правонарушений коррупционной направленности либо иных нарушений и осуществляется взаимодействие с правоохранительными и иными государственными органами по вопросам организации работы в сфере противодействия коррупции.

Благодаря целенаправленной и планомерной работе по обеспечению профилактики коррупции в Филиале, с момента распространения антикоррупционной политики в Филиале ни один работник не привлечен к уголовной, административной, дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

В целом, Филиал прилагает все усилия для создания прозрачной и недопустимой среды, где коррупция не имеет места. Это способствует развитию доверия со стороны клиентов, партнеров и общественности в целом.

Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия) напоминает о том, что граждане могут заявить о фактах проявления коррупции по единому номеру телефона доверия: 8 (800) 100-18-18. Также сообщение можно отправить на адрес электронный почты: antikor@kadastr.ru.


Возврат к списку