По результатам проверки прокуратуры г. Мирного в сфере транспортной безопасности виновное лицо привлечено к административной ответственности

По результатам проверки прокуратуры  г. Мирного в сфере транспортной безопасности виновное лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратура г. Мирного провела проверку в отношении МУП «Чароит» МО «Мирнинский район», осуществляющее пассажирские перевозки в городском и пригородном сообщении.

По результатам проверки установлено, что в деятельности данной организации выявлены нарушения транспортной безопасности, в частности в отношении нескольких автобусов, осуществляющих перевозку граждан, в том числе детей не разработаны соответствующие паспорта безопасности, в данных автобусах отсутствовала наглядная и доступная информация для граждан о требованиях законодательства Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности, к управлению автобусом допущено лицо, имевшее ограничения к осуществлению пассажирских перевозок.

Прокуратурой города в адрес МУП «Чароит» МО «Мирнинский район» внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения, которого приняты меры по разработки соответствующих паспортов безопасности, водитель, имевший ограничения к пассажирским перевозкам отстранен от управления автобусом. Кроме того, виновное должностное лицо указанной организации привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 11.15.1 КоАП РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, совершенное умышлено, если эти бездействия не содержат уголовно наказуемого деянии).     

По результатам рассмотрения административного дела постановлением мирового судьи виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано сторонами.

М. Буцяк, прокурор г. Мирный


Возврат к списку