Очередное ДТП с ребенком произошло в Айхале

Очередное ДТП с ребенком произошло в Айхале

14 июля 2023 года около 17:25 в районе дома № 9 по ул. Советской 28-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2106, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, которая пересекала дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 11-летняя девочка получила травму головы и перелом ключицы, ей назначено стационарное лечение.

Водитель в момент ДТП был трезв, в отношении него составлен ряд административных материалов, в том числе по статье 12.18 КоАП РФ за невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходу, пользовавшемуся преимуществом в движении. Кроме того, по факту причинения вреда здоровью потерпевшей возбуждено административное расследование, в ходе которого будут устанавливаться подробности происшествия и по итогам которого будет принято решение о привлечении виновных лиц к ответственности.

Уважаемые водители, напоминаем о необходимости снижения скорости при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам! Помните, что маленькие дети не осознают опасности неожиданного выхода на проезжую часть даже на пешеходном переходе! Они не понимают, что автомобиль не может остановиться мгновенно и, увидев «зебру», могут выбежать на дорогу будучи уверенными в том, что водители обязательно их пропустят. Поэтому при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам нужно быть готовым к принятию возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

Пешеходам, в свою очередь, нельзя забывать требование пункта 4.5 ПДД РФ, которое гласит: «на пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».

Соблюдайте правила дорожного движения, будьте взаимовежливы друг с другом и тогда никто не пострадает в ДТП.

 

ОГИБДД по Мирнинскому району


Возврат к списку