До 26 июня организации должны представить уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов

До 26 июня организации должны представить уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов

Не позднее 26 июня 2023 года организации и индивидуальные предприниматели обязаны представить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов:

  • по НДФЛ налоговым агентам с выплат работникам, произведенным в период с 23.05.2023 по 22.06.2023 год. В уведомлении необходимо указать отчетный период «31/03»;

· по страховым взносам за май 2023 года. В качестве отчетного периода необходимо указать значение - «31/02».

· Уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе единого налогового платежа (ЕНП) суммы по конкретным налогам.

Уведомление подается в срок не позднее 25 числа месяца (с учетом выходных в июне срок сдвинут на 26 число), в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов. В нем необходимо заполнить только пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период, сумма.

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме, утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.

Уведомление можно направить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной КЭП либо через Личный кабинет налогоплательщика.

Уплатить исчисленные суммы необходимо не позднее 28.06.2023 года.

Также в срок до 26 июня необходимо представить в налоговый орган персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за май месяц и декларацию по налогу на прибыль организаций за май месяц с кодом «отчетного периода»-39.

Вся актуальная информация про ЕНС и примеры заполнения Уведомления размещены на специальной странице «Единый налоговый счет» сайта Федеральной налоговой службы.

 

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)


Возврат к списку