Плата за НВОС

Действующим законодательством РФ предусмотрена плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Необходимость платы за негативное воздействие на окружающую среду предусмотрена Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Этот закон устанавливает, что негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Плата за НВОС вносится объектами 1, 2 и 3 категории опасности, которые оказывают вредное влияние на окружающую среду. С 2021 года действуют новые критерии, по которым объекты ОНВ распределяют по четырем категориям по величине наносимого ими вреда. Требования к объекту зависят от того, какая у него категория опасности. В первую очередь каждый такой объект должен стоять на госучете объектов НВОС.

Полностью освобождены от платы только те лица, которые имеют и эксплуатируют исключительно объекты 4 категории НВОС. Если при этом на балансе предприятия есть объекты других, более высоких категорий, плату за НВОС придётся вносить за все объекты негативного воздействия.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 определяет, к какой категории негативного воздействия относится тот или иной объект ОНВ. Согласно новым критериям, теперь не должно оставаться объектов, которые нельзя было бы отнести к категории с 1 по 4 . Те объекты, которые долгое время числились «бескатегорийными», теперь отнесены к 3 категории и тоже обязаны вносить плату за НВОС.

Если плата за негативное воздействие внесена не полностью или не вовремя, включая квартальные авансовые платежи, организация должна уплатить пени в размере 1/300 ключевой ставки Банка России, которая действует в день уплаты пени.

Декларация о плате заполняется через Личный кабинет природопользователя на сайте Росприроднадзора. Для этого нужна электронная подпись. Декларация подается и в бумажном виде при некоторых условиях, но электронный вид сейчас в приоритете. Подаётся отчетность в территориальный орган Росприроднадзора, который является администратором платы за НВОС. В случае переплаты, необходимости возврата или учета платы в счет будущих платежей или иных споров все вопросы регулирует именно Росприроднадзор.

Срок внесения авансовых платежей: до 20 числа месяца, который следует за последним месяцем квартала отчетного периода;

Сроки внесения авансовых платежей до конца года:

  • За первое полугодие – 20 июля;
  • 9 месяцев – 20 октября;
  • За 2023 год (итоговый) – 1 марта 2024 года.

Способы определения размера авансового платежа (нужно указать при заполнении декларации):

  1. Четверть суммы платы (с учетом корректировки) за предыдущий год;
  2. Четверть суммы платы, для которой платежная база – это количество выбросов, сбросов в пределах НДВ, НДС, ВРВ, ВРС, лимитов на размещение отходов;
  3. Сумма, полученная при перемножении платежной базы, определённой на основе данных ПЭК о выбросах, сбросах либо размещенных отходах в предыдущем квартале, на ставки платы и коэффициенты.

 


Возврат к списку