Право потерпевшего на возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением


Гражданским истцом может быть признано физическое лицо, предъявившие требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен непосредственно преступлением.
Гражданский иск может быть предъявлен:
- после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции;
- к конкретному лицу после вовлечения его в уголовное судопроизводство в качестве подозреваемого, обвиняемого.
Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.
Характер и размер вреда, причиненного преступлением, являются обстоятельствами, подлежащими доказыванию по уголовному делу. Обязанность по установлению наличия или отсутствия этих обстоятельств возложена на следователя (дознавателя).
При предъявлении гражданского иска в уголовном судопроизводстве лицо освобождается от уплаты государственной пошлины.
Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.
В случае обращения для производства восстановительных работ к какому-либо лицу или организации и официально оплаты этих работы, необходимо представить следователю (дознавателю) соответствующие документы об оплате таких услуг для приобщения их к материалам уголовного дела согласно ч. 3 ст. 84 УПК РФ.
Представителями гражданского истца - физического лица могут быть:
- адвокаты;
- один из близких родственников, способный, по мнению гражданского истца, оказать ему квалифицированную юридическую помощь;
- иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский истец, способное, по мнению этого участника уголовного судопроизводства, оказать ему квалифицированную юридическую помощь.
Полномочия лиц, которые согласны принять на себя функции представителя, должны подтверждаться доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением гражданского истца в судебном заседании.
Суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего, относятся к процессуальным издержкам и не могут быть включены в гражданский иск.
Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца не лишает его права иметь представителя по этому уголовному делу.

В. АНИКЕЕВ

Возврат к списку