Прокуратура Мирного разъясняет: ответственность за содействие диверсионной деятельности

Прокуратура Мирного разъясняет: ответственность за содействие диверсионной деятельности

Федеральным законом от 29.12.2022 № 586-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) внесены изменения, связанные с введением новой статьи, регламентирующих уголовную ответственность за содействие диверсионной деятельности.

Так, статья 281.1 УК РФ предусматривает ответственность за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 281 УК РФ (совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации), а также за вооружение или подготовку лица в целях совершения указанных преступлений, а равно финансирование диверсии.

За совершение указанного преступления законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Совершение указанных деяний лицом с использованием своего служебного положения предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы.

За пособничество в совершении диверсии предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

За организацию совершения диверсии, либо руководство, а равно за организацию финансирования предусмотрено наказание от 15 до 20 лет лишения свободы, а также пожизненное лишение свободы.

При этом статья 281.1 УК РФ содержит примечание, в котором даны разъяснения о том, что следует понимать под финансированием диверсии, пособничеством, а также указаны основания для освобождения от уголовной ответственности.

Так, под финансированием диверсии понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они для этого предназначены, а также финансирование или иное материальное обеспечение лица в целях совершения им хотя бы одного из преступлений, связанных с диверсией, либо обеспечение организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества, созданных с этой же целью.

Под пособничеством понимается умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства, орудия, следы совершения преступления или предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы.

Законодателем разъяснен порядок освобождения виновного от уголовной ответственности в случае своевременного сообщения органам власти или способствования предотвращению, пресечению преступления, которое оно финансировало или совершению которого содействовало.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный


Возврат к списку