Об административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

Об административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним Согласно ч.2 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.
При нарушении вышеназванного запрета лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Так, за 10 месяцев 2020 года на территории Мирнинского района РС(Я) к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ привлечено 13 лиц.
К примеру, в июне текущего года ОМВД РФ по Мирнинскому району установлен факт продажи 16-летнему учащемуся продавцом одного из магазинов г. Мирного алкогольной продукции – бутылки пива «Жигулевское».
По результатам проверки в отношении лица, реализовавшего в нарушение требований закона спиртосодержащий напиток несовершеннолетнему, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, материал направлен для рассмотрения по существу мировому судье.
Постановлением мирового судьи виновному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Постановление суда вступило в законную силу.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку