Акция "Автокресло - детям!": есть нарушения

Акция "Автокресло - детям!": есть нарушения В рамках профилактического мероприятия «Автокресло – детям!» 9 октября в г. Мирном были проведены проверки соблюдения водителями Правил перевозки несовершеннолетних.
В начале учебного дня сотрудниками Госавтоинспекции проверялись водители, которые подвозили несовершеннолетних в школы и детские сады города. В большинстве случаев водители перевозили детей с соблюдением Правил, однако находились и те, кто перевозил маленьких пассажиров без детских автокресел или не пристегнутыми ремнями безопасности. Такие автомобилисты привлекались к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Им также раздавались листовки с информацией о том, как важно перевозить ребенка в автокресле, а детям – значки.
Напомним, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств (при этом необходимо отключить подушку безопасности, срабатывание которой в случае аварии также может нанести вред здоровью ребенка).
Подобные проверки были проведены и будут проводиться с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – к примеру, в 2018 году в России более половины погибших в ДТП детей (60,5 %) являлись пассажирами транспортных средств.
Не рискуйте жизнью и здоровьем своих детей – используйте автокресла и ремни безопасности!


ОГИБДД по Мирнинскому району


Возврат к списку