За совершение преступлений против жизни и здоровья предусмотрена не только уголовная, но и гражданско-правовая ответственность

За совершение преступлений против жизни и здоровья предусмотрена не только уголовная, но и гражданско-правовая ответственность

Факт совершения преступления влечет за собой не только уголовно-правовые, но и гражданско-правовые последствия, связанные с возмещением потерпевшему и иным лицам вреда, причиненного преступлением.

Право на возмещение ущерба гражданину, причиненного преступным деянием, закреплено в статье 52 Конституции РФ.

Гражданский иск может быть заявлен в порядке уголовного судопроизводства в рамках рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции, или в порядке гражданского судопроизводства по вступлению решения суда в законную силу.

В силу положений статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, иск по уголовному делу может быть предъявлен в целях возмещения любых убытков, находящихся в причинно-следственной связи с совершенным преступлением, в том числе возникших из факта причинения вреда здоровью потерпевшего, а также в целях получения денежной компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ и подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

В соответствии с частью 1 статьи 31, статьи 34 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред.

Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу определяется страховой медицинской организацией.

В силу части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор вправе обраться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

На основании пункта 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита охраняемых законом интересов государства.

К примеру, в рамках предоставленных полномочий, прокуратурой города Мирного предъявлен иск в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) о взыскании с лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса РФ, денежных средства в счет возмещения расходов на оплату медицинской услуги, оказанной потерпевшей, на общую сумму 441 тыс. рублей. Решением Мирнинского районного суда от 27.07.2020 исковые требования удовлетворены в полном объеме.


Возврат к списку