Руководитель образовательного учреждения привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты исполненных обязательств по контрактам

Руководитель образовательного учреждения привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты исполненных обязательств по контрактам

Прокуратурой города Мирного проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе, в части соблюдения муниципальными заказчиками сроков и порядка оплаты исполненных обязательств по заключенным контрактам.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ч. 13.1 ст. 34, п. 2 ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» МБОУ «Политехнический лицей» нарушены сроки оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд. Так, образовательным учреждением нарушены сроки оплаты исполненных обязательств по 10 контрактам.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой города 28.05.2020 в отношении директора образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам рассмотрения административного материала Управлением Федеральной антимонопольной службы РС (Я) 30.06.2020 руководитель образовательного учреждения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Кроме того, на основании представления прокуратуры города виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.


Возврат к списку