Прокуратура города Мирного разъясняет: права детей на материнский капитал

Прокуратура города Мирного разъясняет: права детей на материнский капитал Залогом процветания государства и общества является забота о детях. Государство путем должной поддержки извне, социальной политики, проводимой в отношении семьи и детства, способствует становлению полноценных граждан и развитию общества в целом.
Одним из принципов Конституции РФ является закрепленный в статье 38 принцип охраны и защиты детства. Охрана детства подразумевает, в том числе, защиту и охрану имущественных прав и интересов детей.
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.
При этом, согласно ч. 4 ст. 10 приведенного Федерального закона лица, которые получили сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Мерами, принятыми по результатам проверки соблюдения законодательства при использовании средств материнского капитала, прокуратура города Мирного защитила жилищные права несовершеннолетних детей на жилье, приобретенное на средства материнского (семейного) капитала.
Установлено, что родителями направлены средства государственной поддержки на улучшение жилищных условий путем приобретения жилых домов.
При этом, при получении денежных средств они письменно обязались оформить жилье в собственность всех членов семьи, но не зарегистрировали права несовершеннолетних детей на жилые помещения.
Поскольку указанное могло привести к ущемлению интересов несовершеннолетних детей, прокуратура города в судебном порядке потребовала устранения допущенных нарушений законодательства.
Суд согласился с доводами прокуратуры и обязал граждан оформить приобретенные жилые помещения в общую долевую собственность.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный














Возврат к списку