Прокуратурой города Мирного выявлены нарушения требований охраны труда

Прокуратурой города Мирного выявлены нарушения требований охраны труда Прокуратурой города Мирного в ходе проверки соблюдения требований охраны труда в ООО «Кинг-95» выявлены нарушения в части допуска работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда.

Так, в нарушение ст. 225 Трудового кодекса РФ ответственным лицом не пройдено обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда, соответствующие документы не представлены.

Также установлены факты непроведения вводного и первичного инструктажей работникам организации, выполняющим строительные работы.

Вопреки ст. 212 Трудового кодекса РФ при проведении проверки документы, подтверждающие обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, а также обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, не представлены.

Прокуратурой города Мирного в отношении ответственного должностного лица общества возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда). По результатам рассмотрения административного материала виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.

Также в адрес директора ООО «Кинг-95» внесено представление, по результатам рассмотрении которого приняты меры к устранению нарушений, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку