В отношении преступника применены принудительные меры медицинского характера

В отношении преступника применены принудительные меры медицинского характера Прокуратура города Мирного приняла участие в рассмотрении судом постановления следователя о применении принудительных мер медицинского характера в отношении мужчины, совершившего запрещенные уголовным законом деяния.
Установлено, что мужчина, находясь в г. Ленске, из салона припаркованного автомобиля похитил женскую сумку с находящимися в ней денежными средствами и мобильным телефоном, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Через несколько дней после совершения кражи мужчина проник на территорию Ленского речного порта и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил припаркованный на стоянке велосипед работника речного порта.
Затем, прибыв в г. Мирный, мужчина предпринял попытку угона автомобиля с парковочной стоянки автотранспортного предприятия, однако его действия были пресечены бдительным работником автопредприятия. Вместе с тем, желая довести свой умысел до конца, спустя несколько часов вернулся обратно на автостоянку и, воспользовавшись тем, что дверь машины не заперта, совершил угон автомобиля.
Кроме того, установлено, что мужчина, открыто похитил у своей соседки сотовый телефон, при этом нанес ей удары в область головы и живота. Похитив имущество потерпевшей, мужчина скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Впоследствии, мужчина, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанес своему пожилому отцу тяжкие телесные повреждения путем нанесения ударов руками и ногами в жизненно-важные органы. Спустя непродолжительный период времени в результате полученных повреждений потерпевший скончался в реанимационном отделении.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством, что подтверждено заключением судебной психиатрической комиссии экспертов.
По результатам рассмотрения дела, суд с учетом мнения прокурора постановил применить к мужчине принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в стационарных условиях медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.


И. Борисов, и.о. прокурора г. Мирный









Возврат к списку