По иску прокуратуры Мирного суд обязал туберкулезного больного пройти принудительное лечение

По иску прокуратуры Мирного суд обязал туберкулезного больного пройти принудительное лечение Прокуратурой города Мирного в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства об охране здоровья граждан и предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации установлено, один из жителей города Мирного страдает заразной формой туберкулеза и уклоняется от прохождения лечения в условиях стационара противотуберкулезного диспансера ГБУ РС(Я) «Мирнинская ЦРБ».
Поводом к проведению проверки послужило обращение руководителя медицинского учреждения об уклонении местного жителя, страдающего заразной формой туберкулеза, от прохождения медицинского лечения, что представляет эпидемиологическую опасность для окружающих граждан.
В целях предупреждения распространения туберкулеза, охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения прокуратура города обратилась в суд с заявлением о принудительной госпитализации указанного гражданина для прохождения обязательного лечения в противотуберкулезном диспансере ГБУ РС(Я) «Мирнинская ЦРБ».
Решением Мирнинского районного суда от 17.04.2020 административный иск удовлетворен в полном объеме. Исполнительный лист направлен в Мирнинский РОСП УФССП России для немедленного исполнения. Судебный акт в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный                                                                                        

Возврат к списку