Мошенник поплатился

Мошенник поплатился Прокуратура г. Мирного утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего неработающего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража с банковского счета с причинением значительного ущерба) и ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба).

Установлено, что в декабре 2019 года обвиняемый в ходе совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что потерпевшая уснула, с использованием её сотового телефона, к которому подключена услуга «Мобильный банк» ПАО «Сбербанк России», путем отправления комбинаций цифр на номер «900», с банковского счета потерпевшей перевел денежные средства на свой банковский счет в размере 13 000 тысяч рублей, которые в последующем снял с помощью банковской карты в банкомате ПАО «Сбербанк России», причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.

Кроме того, в январе 2020 года в ходе совместного распития спиртных напитков, обвиняемый похитил у потерпевшей банковскую карту, с которой рассчитывался путем бесконтактной оплаты в магазинах г. Мирного на общую сумму свыше 8000 тысяч рублей, что также явилось значительным материальным ущербом для потерпевшей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку