Прокуратурой города Мирного выявлены нарушения миграционного законодательства

Прокуратурой города Мирного выявлены нарушения миграционного законодательства Прокуратурой города Мирного совместно с сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по Мирнинскому району проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства.
Установлено, что в июне 2019 года индивидуальным предпринимателем Бечеловой Г.П. заключен трудовой договор с гражданином Киргизии, который принят на работу в качестве помощника продавца.
При этом индивидуальный предприниматель в нарушение абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не уведомил Управление по вопросам миграции МВД по РС (Я) о заключении трудового договора с указанным иностранным гражданином.
В связи с чем в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении трудового договора с иностранным гражданином).
По результатам рассмотрения административного материала индивидуальный предприниматель с учетом применения ст. 4.1.1 КоАП РФ привлечен к административной ответственности в виде предупреждения (административный штраф заменен на предупреждение в связи с тем, что индивидуальный предприниматель является субъектом малого предпринимательства и совершил правонарушение впервые).


В. Аникеев, прокурор г. Мирный


Возврат к списку