Результаты прокурорского надзора за работой органов МСУ в Интернете

Результаты прокурорского надзора за работой органов МСУ в Интернете Органами прокуратуры республики проведена проверка исполнения органами местного самоуправления установленных законодательством обязанностей по размещению текстов нормативно-правовых актов на официальных сайтах в сети «Интернет», направления копий актов в уполномоченные органы власти для включения в Федеральный регистр.
Статьей 6 Федерального закона Республики Саха (Якутия) «О регистре муниципальных нормативных правовых актов РС(Я)» установлена обязанность глав муниципальных образований по направлению в уполномоченный орган государственной власти республики муниципальных нормативных актов в электронном виде (на машиночитаемых носителях) с электронной цифровой подписью главы муниципального образования в течение пятнадцати рабочих дней со дня его принятия. Обеспечение полноты и достоверности сведений, подлежащих включению в регистр, возложено на главу муниципального образования.
Уполномоченным государственным органом по включению муниципальных нормативных актов в регистр с 26.06.2018 определена Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительство Республики Саха (Якутия).
Вместе с тем, вопреки названным требованиям, а также положениям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», закона Республики Саха (Якутия) «О регистре муниципальных нормативных правовых актов РС(Я)» главами муниципалитетов допускаются многочисленные факты не направления принятых нормативных правовых актов в уполномоченный орган для включения в Федеральный регистр.
В частности, по результатам проведенных прокуратурой города Мирного проверок выявлены нарушения в части не размещения муниципальных нормативных правовых актов на официальных сайтах органов местного самоуправления, по результатам которых внесено 7 представлений, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных  ч. 1 ст. 13.27 КоАП РФ с назначением штрафа на общую сумму 11 тыс. рублей. В Мирнинский районный суд направлено 2 исковых заявления о возложении обязанности разместить нормативные правовые акты на сайтах органов местного самоуправления, которые рассмотрены и удовлетворены.
К примеру, проведенной в ноябре-декабре 2019 года проверкой установлено, что администрацией МО «Садынский национальный эвенкийский наслег» в нарушение требований пп. «а» п. 2 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на официальном сайте администрации МО «Мирнинский район» - алмазный-край.рф в полном объеме не размещены муниципальные правовые акты, принятые в период с июля по октябрь 2019 года.
Аналогичные нарушения в части неразмещения в полном объеме муниципальных правовых актов выявлены в деятельности администрации МО «Чуонинский наслег».
В целях устранения нарушений закона прокуратурой город 03.12.2019 и 04.12.2019 в отношении глав указанных муниципальных образований возбуждены административные производства по ч .2 ст. 13.27 КоАП РФ, внесены представления. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по результатам рассмотрения административных материалов 24.12.2019 г. главы указанных муниципальных образований привлечены к административной ответственности (назначены штрафы в размере 4000 рублей каждому).


В. Аникеев, прокурор г. Мирный





Возврат к списку