За фиктивную прописку лица у себя в квартире грозит уголовная ответственность

За фиктивную прописку лица у себя в квартире грозит уголовная ответственность Организация незаконной миграции зачастую носит характер хорошо организованного преступного бизнеса, одним из элементов которого является фиктивная регистрация граждан. К такому бизнесу нередко причастны не только преступные группы, но и должностные лица государственных органов. В связи с этим сложно переоценить важность деятельности правоохранительных органов в борьбе с незаконной миграцией и ее организаторами.

Фиктивную регистрацию закон определяет как регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации установлена статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для

фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации, уголовная ответственность предусмотрена статье 322.3 Уголовного кодекса РФ.

Наказание по статьям 322.2, 322.3 УК РФ назначается в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, но предусмотрены и иные виды наказания, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Следует отметить, что лица, совершившие такие преступления, освобождаются от уголовной ответственности, если они способствовали раскрытию этих преступлений и, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Так, за период 2 месяцев 2020 года на поднадзорной прокуратуре города Мирного территории зарегистрировано 5 преступлений, предусмотренных статьей 322.2 УК РФ и статьей 322.3 УК РФ.

Так, в ходе предварительного расследования по одному из указанных дел установлено, что житель города Мирного умышленно совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в своей квартире, расположенной в одном из домов в г. Мирном.

Не имея намерения предоставлять жилье иностранцу для проживания, гр. А. заполнил бланк уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, внеся в него заведомо ложные сведения относительно адреса места фактического пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, указав свой адрес.

Произведя таким образом фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранца она нарушила статьи 21, 22 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также пункт «а» статьи 23 главы 3 постановления Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

По результатам расследования в январе 2020 года прокурором утвержден обвинительный акт по обвинению мужчины в совершении преступления, предусмотренного ст. 323.3 УК РФ, уголовное дело направлено в суд.

В связи с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, на основании примечания №2 к ст. 323.3 УК РФ постановлением мирового судьи судебного участка № 50 уголовное преследование в отношении подсудимого прекращено.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку