Прокуратура о наледях, сосульках, уборке снега

Прокуратура о наледях, сосульках, уборке снега Обязанности по содержанию территорий - своевременной уборке снега, сосулек и льда, по общему правилу, должны обеспечивать собственники территорий и зданий. Следовательно, за муниципальную территорию отвечает орган местного самоуправления, за федеральную - государство, за частную - ее собственник.
Для управляющих компаний перечень мероприятий по уборке придомовой территории от снега, наледи и сосулек определён постановлением Правительства РФ «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».
В соответствии со статьей 24 указанного документа в зимнее время работниками управляющей компании должны проводить мероприятия по очистке придомовой территории от снега, наледи и льда. При этом, если колея на дороге во дворе глубже пяти сантиметров, - это повод говорить о ненадлежащем качестве оказания услуги. Особое внимание должно уделяться крышкам колодцев и пожарным гидрантам: на них недопустим слой льда больше тех же пяти сантиметров.
Уборка снега на придомовой территории в зимнее время года должна производиться регулярно, при необходимости несколько раз в день. Во время сильных снегопадов расчистка должна проходить непрерывно.
Снег должен быть очищен не только под ногами, но и на крышах домов. Игнорирование мероприятий по очистке крыши дома чревато не только образованием сосулек и падением снега, но и повреждением кровли. Не допускается накопление снега более 10 сантиметров. Очистка крыш зданий от снега, наледи и сосулек допускается только в светлое время суток, сброшенный снег должен немедленно убираться и вывозиться в отведённые для этого места.
В целях пресечения либо устранения нарушений требований законодательства в данной сфере возможно принятие различного рода актов прокурорского реагирования.
Так, прокуратурой города на постоянной основе в весенне-осенний период  принимаются превентивные меры, а именно в целях пресечения нарушений при уборке зданий и территорий от наледей и снега руководителям организаций и учреждений объявляются предостережения о недопустимости нарушения требований действующего законодательства.
К примеру, в текущем году прокуратурой города в адрес учреждений и обслуживающих организаций внесено 24 предостережения о недопущении нарушения законодательства в указанной сфере.
За несвоевременную отчистку зданий и территорий предусмотрена административная ответственность в зависимости от обстоятельств по ст. 6.3, 7.22, 12.34, 14.1.3 КоАП РФ либо 6.12 КоАП РС(Я). Санкция за совершенные административные правонарушения предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа размером до пятисот тысяч рублей.
Административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий) возникает в случае, если причиной образования наледи явилось ненадлежащее обслуживание сетей коммуникаций (течь в сетях КНС), что в последствии привело к образованию наледи, либо не проведение антигололедных мероприятий. В таком случае следует обращаться в органы Роспотребнадзора.
Ответственность же по ч. 2 ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) предусмотрена при несвоевременном исполнении управляющей организацией требований по уборке крыш и фасадов многоквартирных жилых зданий, а также прилегающей придомовой территории от наледей и снега, но в том случае если не выполнение вышеуказанных обязанностей нарушаются положения лицензии по управлению многоквартирным домом действия виновного лица квалифицируются по ч. 2                ст. 14.1.3 КоАП РФ, контрольные полномочия в указанной сфере осуществляются Управлением государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия).
В случае, если при несвоевременной уборке дорог от наледей создается угроза безопасности дорожного движения, действия виновных лиц квалифицируются по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог). В подобной ситуации гражданам следует обращаться в органы ГИБДД.
При нарушении Правил благоустройства (которые принимаются в каждом муниципальном образовании отдельно) вследствие образования наледей или их несвоевременного устранения, ответственное лицо несет ответственность согласно ст. 6.12 КоАП РС (Я), в данном случае следует обращаться в администрацию муниципального образования.    
В случае, когда неисполнение обязанностей по уборке снега и наледей привело к серьёзным последствиям (вред жизни, здоровью или имуществу граждан), виновное должностное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст.293 УК РФ (халатность).
В случае причинения гражданину травмы ввиду несвоевременной либо некачественной уборки от наледи, к виновному лицу может быть предъявлено исковое заявление о возмещении как морального вреда, так и вреда здоровью.
Уважаемые граждане! При бездействии ответственных лиц по уборке территорий от снега, наледи и образования сосулек, Вам следует обращаться в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования, при необходимости привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.  


В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку