Сроки обращения гражданина в суд за защитой нарушенных трудовых прав

Сроки обращения гражданина в суд за защитой нарушенных трудовых прав Работники вправе обратиться за защитой нарушенных трудовых прав в следующие органы:

- суд по месту нахождения организации, филиала либо представительства;

- государственную инспекцию труда в Республике Саха (Якутия) (г. Якутск, ул. Орджоникидзе, д. 10);

- прокуратуру по месту жительства.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы (ст. 392 ТК РФ).

Истечение срока на обращение в суд, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Однако в случае пропуска срока по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом (ст. 392 ТК РФ, ст. 112 ГПК РФ).

К примеру, Мирнинским районным судом отказано в удовлетворении исковых требований гражданина К. к ООО «Алмаздортранс» о восстановлении на работе, в связи с пропуском срока обращения в суд за восстановлением нарушенного права. Так, работник ознакомлен с приказом об увольнении 09.01.2020, обратился в суд 17.02.2020, то есть по истечении месячного срока. Уважительности причин пропуска срока обращения в суд работником не представлено.

Также необходимо отметить, что обращение в государственную инспекцию труда или в прокуратуру не рассматриваются как уважительные причины для пропуска срока на обращение в суд.

Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты государственной пошлины и судебных расходов.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку