Новый способ мошенничества: телефонные аферисты похищают деньги с помощью приложения TeamViewer QuickSupport

Новый способ мошенничества: телефонные аферисты похищают деньги с помощью приложения TeamViewer QuickSupport В Мирнинском районе дистанционные мошенники с помощью мобильного приложения TeamViewer QuickSupport похитили у 65-летней пенсионерки около 46 000 рублей.
Женщине на сотовый телефон поступил звонок якобы из банка. Звонивший поинтересовался у пенсионерки, не оставляла ли она заявку на кредит.  Подумав, потерпевшая ответила, что да, оставляла, но ей отказали. На что мошенник сразу предложил ей оформить кредит   на сумму 89 000 рублей. Пенсионерка согласилась, и, по указанию злоумышленника, установила на свой телефон  приложение TeamViewer QuickSupport (программа, которая предоставляет полный доступ к устройству, с возможностью просматривать все сообщения, пароли и др. конфиденциальные информации), предварительно сообщив CVV-код своей банковской карты. После чего мошенник,  получив доступ  к мобильному банку потерпевшей, похитил денежные средства в размере 46 000 рублей.
Уважаемые граждане! Заявления о фактах мошенничества в полицию поступают практически каждую неделю. При этом львиная доля хищений с пластиковых карт приходится на так называемые «звонки из банка».  В этой связи полиция настоятельно рекомендует не вступать в разговоры с неизвестными вам лицами. Если вам позвонили из «банка» и потребовали установить ту или иную программу, а также сообщить по телефону реквизиты вашей банковской карты, то будьте уверены  – это мошенники!  

Пресс-служба ОМВД России по Мирнинскому району

Возврат к списку