Что выявила проверка по отключению электроэнергии

Что выявила проверка по отключению электроэнергии Прокуратура города Мирного провела проверку по обращению местных жителей по факту отключения одной из управляющих компаний города электроэнергии в жилых помещениях.
Установлено, что руководителем управляющей компании в отсутствие на то полномочий и оснований принято решение о самовольном отключении электрической энергии двух потребителей ввиду образования у последних задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
При этом, задолженность за услуги электроэнергии перед ресурсоснабжающей организацией у граждан отсутствовала.
Статьей 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ                                           «Об электроэнергетике» установлен запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии.
В соответствии со статьей 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги и плата за содержание жилого помещения, являются самостоятельными видами платежей, следовательно долг за оплату жилищно-коммунальных услуг не может являться основанием для отключения других видов услуг, в данном случае – электроэнергии, при отсутствии имеющейся задолженности.
С учетом изложенного, в действиях руководителя управляющей компании выявлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – самоуправство.
По результатам рассмотрения административного материала постановлением мирового судьи судебного участка № 50 Мирнинского района РС(Я) от 19.12.2019 руководитель управляющей компании привлечен к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Права граждан восстановлены.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку