Мошенничество в интернете: что необходимо знать

Мошенничество в интернете: что необходимо знать

Стремительное развитие информационных технологий, повсеместное использование компьютерной техники способствует совершению преступлений в информационной сфере, появлению новых видов мошенничества. При этом способы их совершения постоянно совершенствуются.

Чтобы избежать попадания на уловки мошенников, необходимо знать некоторые распространенные схемы мошенничеств и соблюдать элементарные правила личной финансовой безопасности.

Сайты знакомств. Мошенник создает анкету, загружает фото красивой девушки и предлагает мужчинам познакомиться. Когда преступник понимает, что вошел в доверие он начинает просить деньги, к примеру, чтобы доехать на встречу с жертвой или на операцию. После получения денежной суммы мошенник блокирует отправителя и не выходит на связь. Поводы для отправки денег могут меняться, но основа схемы одна – войти в доверие и выманить деньги.

В последние годы все большую популярность набирают «онлайн-магазины». Однако и здесь Вы можете столкнуться с мошенниками. Злоумышленник выставляет на продажу в сети «Интернет» дорогостоящую вещь по низкой цене, жертва оплачивает товар, но не получает, или товар приходит ненадлежащего качества. Мошенники также могут направить совершенно другой товар, не указанный в каталоге (к примеру, кирпич вместо коробки со смартфоном).

Фишинг. Спам-рассылка на почту сообщений о блокировке счета в банке, карты или счета в электронных платежных системах. Как правило, для разблокировки злоумышленники просят перейти по ссылке и подтвердить конфиденциальную информацию – пароль или код. Жертва переходит по ссылке и попадает на фальшивый сайт, который выглядит копией официального. После ввода информации мошенники получают доступ для вывода денег с банковской карты или электронного кошелька жертвы.

Схемы мошенников постоянно модернизируются, появляются новые виды мошенничества. А основные правила безопасности в сети «Интернет» остаются прежними:

1.       Никогда не передавайте незнакомцам свои персональные данные.

2.       Не открывайте СМС-сообщения и иные сообщения электронной почты от незнакомых отправителей. Не переходите по подозрительным ссылкам.

3.       Перед оплатой «онлайн-покупок»» убедитесь в реальности существования продавца. Свяжитесь с ним по телефону и проверьте его репутацию на сайтах отзывов.

Будьте бдительны и внимательны к своим честно заработанным деньгам! Не доверяйте незнакомцам, сулящим выгоду и получение «легких денег», не дайте преступникам себя обмануть!

  

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку