Распространенные схемы мошенничества

Распространенные схемы мошенничества

Анализ криминогенной ситуации показывает, что в Мирнинском районе на протяжении трех последних лет отмечается рост преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт (ст. 159 УК РФ «Мошенничество»). С начала 2019 года дистанционные мошенники похитили со счетов жителей Мирнинского района около 10 миллионов рублей. При этом львиная доля хищений с пластиковых карт пришлась на так называемые «звонки из банка».

В целях пресечения и профилактики преступных деяний указанной категории, ОМВД России по Мирнинскому району напоминает о наиболее распространенных схемах мошенничества:

1.      «Звонок из банка».

На сотовый телефон звонит неизвестный, представляясь сотрудником банка. Голос сообщает, что с карты якобы списались средства либо ее заблокировали, и предлагает свою помощь. Люди зачастую начинают переживать и, поверив звонившему, называют ему конфиденциальные данные своих банковских карт, а также коды подтверждений операций из СМС-сообщений. После этого происходит списание денежных средств.

2.      «Вам положена компенсация».

Мошенники представляются сотрудниками Следственного комитета РФ, МВД РФ или Генпрокуратуры. Они предлагают вернуть деньги за покупку БАДов, лечение у экстрасенсов, компенсацию за переплату ЖКХ и т.д. Аферисты просят оплатить госпошлину и исчезают.

3.      «Интернет-магазины».

Увеличение числа покупателей в интернете сопровождается ростом активности мошенников в сети. Старайтесь не приобретать товары при требовании 100% предоплаты. Если же вы решили рискнуть, то проверьте рейтинг продавца в платежных системах, почитайте отзывы о магазине, посмотрите срок существования сайта. Если среди контактов указан только мобильный телефон или электронная почта, то такой магазин потенциально опасен.

4.      «Залог за покупку».

        Мошенники легко выступают в роли покупателей на сайтах бесплатных объявлений или в социальных сетях. Они звонят с намерением приобрести товар, и заявляют о готовности перевести аванс (в качестве залога) вам на карту. Для этого они просят сообщить данные карты (номер, CVV/CVC код, ФИО), а также одноразовые коды, которые придут в СМС - сообщениях. Получив такие данные, злоумышленники похищают деньги с карты.

5.      «Сообщения от знакомых»

        В социальных сетях пользователи получают от друзей или родных сообщения с просьбой одолжить денежные средства. Однако позже выясняется, что страницы были взломаны, а рассылкой сообщений занимается мошенник.

            Уважаемые граждане! Полиция в очередной раз просит вас всегда проявлять бдительность и настоятельно рекомендует:

- не сообщать никому банковские реквизиты своих пластиковых карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, ПИН-коды и иную конфиденциальную информацию;

- не переводить свои денежные средства на сомнительные счета;

- ни под каким предлогом не производить предоплату за товар, не убедившись в добросовестности продавца;

- совершать покупки только на надежных и достоверных сайтах.

 

 

Пресс-служба ОМВД России по Мирнинскому району


Возврат к списку