Прокуратура сообщает: о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования организации отдыха и оздоровления детей



Ежегодно в летний период муниципальными органами власти,  образовательными учреждениями и иными предприятиями организовывается  оздоровительный отдых детей.
На сегодняшний день законодатель определил понятие «организации отдыха детей и их оздоровления».
Итак, под такими организациями понимаются организации независимо от их организационно-правовых форм, сезонного или круглогодичного действия, стационарного и (или) нестационарного типа, с круглосуточным или дневным пребыванием, лагеря, организованные образовательными организациями, детские лагеря труда и отдыха, детские лагеря палаточного типа, детские специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности.
К организациям отдыха детей и их оздоровления приравниваются также индивидуальные предприниматели, оказывающие соответствующие услуги.
Теперь федеральным законодательством предусмотрены общие требования к организации и проведению в природной среде несовершеннолетних туристов (прохождения туристских маршрутов, походов, экспедиций, слетов).
В целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей такие организация обязаны: создавать безопасные условия пребывания, обеспечивать содержание и питание, организовывать оказание первой и медицинской помощи, исполнять требования антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, обеспечить наличие охраны или службы безопасности, спасательных постов в местах купания детей, в том числе при организации мероприятий в природной среде.
Организация отдыха и оздоровления детей обязана представлять сведения о своей деятельности в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для включения в соответствующий реестр.
Основанием для включения организации в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления является осуществление деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей или намерение осуществлять такую деятельность.
Систематическое нарушение организацией отдыха детей и их оздоровления требований федерального законодательства является основанием для исключения из вышеуказанного реестра.
За предоставление услуг организациями, не включенными в реестр организаций отдыха и оздоровления детей, введена административная ответственность по статье 14.65 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Административный штраф за данное правонарушение составляет от 500 тыс. до 1 млн. руб.

Возврат к списку