Минздрав рекомендует сохранять право на социальную услугу

Министерство здравоохранения РС (Я) совместно с органами местного самоуправления призывает граждан, отказавшихся от набора социальных услуг, сохранить за собой право на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, в соответствии со стандартами медицинской помощи
В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» учет права граждан на получение социальных услуг и ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы. Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января 2020 года.
Если ранее пациентом был сделан выбор в пользу денежной компенсации и, как это нередко случается в жизни, пациент убеждается, что выбор был неправильным, необходимо знать: восстановить право льготника на получение набора социальных услуг возможно только после подачи самим льготником соответствующего заявления в Пенсионный фонд. Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) рекомендует не позднее 1 октября текущего года, подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления набора социальных услуг, в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, в соответствии со стандартами медицинской помощи в 2019 году. Для тех граждан, которые получают бесплатные лекарства в 2019 году, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.

Минздрав РС (Я)

Возврат к списку