Введен уведомительный порядок возведения жилых домов

Введен уведомительный порядок возведения жилых домов
С 4 августа 2018 года для возведения жилых домов получение разрешения на строительство/реконструкцию не требуется. Вместо разрешений введены уведомления правообладателей участков о планируемом строительстве/реконструкции жилого или садового дома.
Уведомительный порядок возведения жилых и садовых домов и ввода их в эксплуатацию после завершения их строительства установлен вступившим в силу федеральным законом №340-ФЗ от 03.08.2018 года, по которому  в Градостроительный кодекс РФ и в ряд федеральных законов внесены соответствующие изменения в части вопросов выдачи разрешений на строительство на участках индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садово-дачных участков граждан. Перед началом строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подаёт в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома. Кроме того установлена обязанность застройщика по подаче в орган местного самоуправления уведомления об окончании строительства или реконструкции в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома; определен семидневный срок рассмотрения органом местного самоуправления поступивших уведомлений на предмет соответствия указанных в уведомлении застройщика параметров объекта ИЖС или садового дома и по итогам рассмотрения уведомлений от застройщика орган местного самоуправления направляет ему свое уведомление или о соответствии построенных/реконструированных объектов градостроительным требованиям, или о несоответствии объектов этим требованиям. Уведомление органа местного самоуправления дает право застройщику вести строительство в указанных параметрах в течение 10 лет со дня направления своего уведомления; неполучение уведомления от органа местного самоуправления считается согласованием строительства и дает право застройщику осуществлять строительство согласно указанным им параметрам в течение 10 лет со дня направления своего уведомления; возведенные на садовых и дачных участках жилые строения, жилые дома, строительство которых произошло без направления уведомлений о планируемом строительстве/реконструкции и уведомлений об окончании строительства/реконструкции, можно поставить на государственный кадастровый учет лишь до 1 марта 2019 года.
Если разрешение на строительство жилого дома было получено и процесс ещё не завершен, то нет необходимости направлять уведомление о планируемом строительстве, но придется получить согласование построенного дома.
Если орган местного самоуправления не направит в Росреестр соответствующее заявление в установленный срок, то гражданин это может сделать самостоятельно.
До 1 марта 2019 года государственный кадастровый учет возведенных жилых домов и строений, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства и дачного хозяйства, проводится без учета уведомления о начале и окончании строительства.
Утверждены семь форм уведомлений, из которых три готовят заявители (застройщики), а остальные — органы, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство.
Застройщики при строительстве объектов ИЖС будут направлять следующие виды уведомлений: о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома; об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома; об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома.
Органы, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, будут направлять в ответ на уведомления застройщиков уведомления о соответствии указанных в уведомлении параметров объекта ИЖС или садового дома.
В формах уведомлений информация сгруппирована в четыре раздела: сведения о застройщике; сведения о земельном участке; сведения об объекте капитального строительства (количество надземных этажей, высота, сведения об отступах от границ земельного участка, площадь застройки, сведения о решении о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (при наличии), сведения о типовом архитектурном решении ОКС, в случае строительства или реконструкции такого объекта в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения); схематическое изображение планируемого к строительству или реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке.
При этом застройщик вправе не представлять правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. В этом случае уполномоченный орган сам запрашивает информацию в органах, в распоряжении которых находятся данные документы.


Наталья Трофимова, начальник ООД и ОУД №2 Кадастровой палаты по РС(Я)

Возврат к списку