Вниманию многодетных семей


К сведению многодетных семей!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2018 № 1372 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению по маршрутам с Дальнего Востока и в обратном направлении. В перечень льготных категорий граждан РФ включены лица, имеющие удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В целях обеспечения прав многодетных родителей Республики Саха (Якутия) на приобретение авиабилетов по специальному тарифу, Минтруда РС (Я) разработан и утвержден Приказ от 05.12.2018 г. № 1372-ОД «Об утверждении Порядка выдачи и формы документа, подтверждающего, что семья является многодетной». Данный нормативный правовой акт позволяет производить оформление льготной перевозки для второго родителя – члена многодетной семьи.  
Для получения справки заявитель представляет в уполномоченный орган (Управление социальной защиты населения и труда по месту проживания) следующие документы:  
а) заявление о выдаче справки, утвержденной формы;  
б) копии паспортов заявителя и его супруги (супруга) или иных документов, удостоверяющих личность;
в) копии свидетельств о рождении детей;
г) копию свидетельства о заключении брака.
Выдача справки, установленной формы, подтверждающей статус многодетной семьи, осуществляется Управлениями социальной защиты населения и труда по месту проживания Заявителей на основании настоящего Приказа.
В целях оформления авиабилетов по специальному тарифу родителям многодетной семьи требуется предъявить в агентства по продаже авиабилетов:
•    матерям, либо отцу многодетной семьи в случаях, если дети воспитываются только их отцом - удостоверение многодетной семьи, выданное ГКУ РС (Я) Управлениями социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социальной защиты населения РС (Я) (Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 05 июля 2013 года №2162 «Об учреждении нагрудного знака многодетным семьям в Республике Саха (Якутия)»;
•    отцу, в случаях, если удостоверение многодетной семьи оформлено на имя матери - справку установленного образца, утвержденную Приказом от 05.12.2018 г. № 1372-ОД «Об утверждении Порядка выдачи и формы документа, подтверждающего, что семья является многодетной». Данный нормативный правовой акт позволяет производить оформление льготной перевозки для второго родителя – члена многодетной семьи.    
•    Кроме того, действительны удостоверения многодетной семьи для оформления субсидированной авиаперевозки, выданные до 2016 года администрациями муниципальных образований Республики Саха (Якутия) (Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 05 июля 2013 года №2162 «Об учреждении нагрудного знака многодетным семьям в Республике Саха (Якутия).  
При этом, необходимо учитывать срок действия удостоверения, которое утрачивается при достижении старших детей (ребенком) 18-ти лет, и в семье остаются на иждивении менее трех несовершеннолетних детей.
По вопросу оформления и выдачи документа, подтверждающего, что семья является многодетной, гражданам необходимо обращаться в адрес ГКУ РС (Я) «Мирнинское управление социальной защиты населения и труда при МТ и СР РС (Я)», ул. Тихонова, д. 9, телефон для справок: специалисты клиентской службы 3-53-09, ответственные специалисты 4-34-45.

Возврат к списку