В Удачном провели правовой час для учащихся школы

В Удачном провели правовой час для учащихся школы

12 декабря в городской библиотеке города Удачного прошел правовой час «Я и Конституция» для учащихся средней школы №24, приуроченный к 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

Открыла мероприятие заведующая историко-производственным музеем Удачнинского ГОКа Надежда Григорьева. В рамках беседы со старшеклассниками Надежда Николаевна затронула основные понятия, прописанные в Конституции, права и обязанности российских граждан, утвержденные законом. Подчеркнула, что важно уметь правильно пользоваться своими правами и помнить о своих обязанностях перед обществом. На доступных примерах Надежда Николаевна объяснила структуру Конституции – основного закона нашей страны, вспомнила историю ее создания, сделала акцент на том, что властью в нашей стране является народ.

Затем выступали приглашенные гости: общественный представитель уполномоченного по правам человека в РС(Я) в г. Удачный Светлана Полина, депутат городского собрания, председатель профкома Удачнинского ГОКа Виктор Иващенко, адвокат Инна Хомутовская. Каждый выступающий затронул те проблемы, с которыми сталкивается в процессе своей деятельности.

Приятно, что учащиеся свободно владеют знаниями по основному закону Российской Федерации, интересуются моментами, связанными с законодательством, что говорит о серьезном отношении подрастающего поколения к происходящему в стране и регионе.

Виктория Терешкина,
сотрудник городской библиотеки


Возврат к списку