В МРТК прошла лекция о профилактике ВИЧ/СПИДа

В МРТК прошла лекция о профилактике ВИЧ/СПИДа В рамках профилактической декады, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, состоялась встреча студентов с врачом эпидемиологом Мирнинского филиала ГБУРС (Я) «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Денисом Жарковым, который выступил с профилактической лекцией и показом презентации.
Специалист СПИД-центра рассказал студентам о ВИЧ/ СПИДе, путях передачи, мерах профилактики, об эпидемиологической обстановке в России, Республике Саха (Якутия), а также в Мирнинском районе. Денис Жарков объяснил, как и где можно анонимно получить консультацию специалистов, анонимно сдать анализы.
Беседа была довольно содержательной, студенты принимали активное участие в обсуждении этой животрепещущей темы. Они отвечали на вопросы лектора и сами задавали интересующие их вопросы. Мероприятие имело большое значение для профилактики этой страшной болезни, так как молодежь ознакомилась с современными концепциями и методами борьбы с этим заболеванием. Денис Жарков призвал студентов вести здоровый образ жизни, вручил буклеты, информационные памятки и агитационные плакаты, что несомненно вооружит молодежь новыми знаниями и обережет от опасности.

Светлана Винокурова,
Пресс-служба МРТК

Возврат к списку