Диктант на якутском языке

Диктант на якутском языке С такими словами пришли люди разных возрастов и профессий в городскую библиотеку г. Удачного. 24 ноября по инициативе председателя якутской общины «Кэскил» Артура Элляева был организован и проведен диктант на якутском языке в целях сохранения, поддержки и развития якутского языка, как неотъемлемой части культурного и духовного наследия якутского народа, повышения его роли в воспитании подрастающего поколения, а также популяризации творческого наследия выдающегося писателя, поэта, ученого П.А.Ойунского.
Отрывок из произведения Платона Ойунского «Улуу Куданса» (Куданса Великий) читала учитель якутского языка и литературы МБОУ «СОШ №19 имени Л.Попугаевой» Оксана Николаевна Иванова. На «отлично» диктант написали П.И. Попов, Н.Н. Григорьева, Л.Г. Назарова, А.И. Андросов, О.И. Ощепкова, Н.А. Севрюгина и С.П. Хартасова.
Все участники диктанта получили сертификаты и литературный альманах «Вилюйские зори». Они не только узнали свой уровень владения родным языком, вспомнили правила грамматики, пунктуации, но и окунулись в прекрасную и уникальную книжную атмосферу, доброжелательного общения.

В.Н. Терешкина,
библиотекарь

Возврат к списку